Secretaría de Educación



Dependencia Oficina Titular Teléfono de la oficina Marcación corta
Secretaría de Educación Secretaría de Educación Mtro. Alberto Frutis Solís (443) 322-01-00, (443) 299-62-64 4752, 5293, 4752
Secretaría de Educación Secretaría Técnica C. José Luis Magaña Alvarez (443) 334-57-61, (443) 334-57-62 5249, 5250, 5249, 5250
Secretaría de Educación Secretaría Particular C. Ma. Jesús Salgado Rivas (443) 322-01-00 ext:1120, (443) 316-11-75 , 5293, 4979
Secretaría de Educación Asesores C. Nina Argelia González Torres (443) 299-62-64 5219, 4752
Secretaría de Educación Asesores C. Sandro Medina Morales (443) 299-62-64 5219, 4752
Secretaría de Educación Enlace Jurídico C. Antonio Oropeza Zamudio (443) 299-64-06 4753
Secretaría de Educación Departamento de Ediciones, Publicaciones y Eventos C. Claudia Begoña Sañudo Torres (443) 322-01-00 ext:1130, (443) 327-87-21 5293, 5244, 5293, 4764
Secretaría de Educación Subsecretaría de Educación Básica Mtro. Erick Alejandro González Cárdenas (443) 322-01-00 ext:1301, (443) 316-39-09 5293, 5293, 4764
Secretaría de Educación Unidad de Vinculación y Asistencia Técnica de la Subsecretaría de Educación Básica C. Mariana Rodríguez Gómez (443) 299-76-50 5293, 4781
Secretaría de Educación Departamento de la Unidad de Vunculación y Asistencia Técnica de la Subsecretaría de Educación Básica C. María del Rocío Bello Peñaloza (443) 299-76-50 5293, 4781
Secretaría de Educación Dirección de Educación Elemental C. Yolanda Leticia Villafuerte Reza (443) 322-01-00 ext:1381, (443) 298-15-38 5293, 4739, 5293
Secretaría de Educación Subdirección de Educación Inicial C. Martha Patricia Tovar Hernández (443) 322-01-00 ext:1383 , 5293
Secretaría de Educación Departamento de Educación Inicial No Escolarizada C. Mahara Sánchez Aguilar (443) 322-01-00 ext:1388, (443) 317-26-05 4988, 4988
Secretaría de Educación Subdirección de Educación Preescolar C. Martha Magdalena Sánchez Lemus (443) 322-01-00 ext:1395 , 5293
Secretaría de Educación Subdirección de Educación Especial C. Camelia Alfaro Aguirre (443) 322-01-00 ext:1388 , 5293
Secretaría de Educación Dirección de Educación Primaria C. Víctor Hugo Guzmán Ayala (443) 322-01-00 ext:1330, (443) 327-82-49 5293, 5240, 5240, 5293
Secretaría de Educación Subdirección Administrativa C. Marco Antonio Reyes Rodríguez (443) 322-01-00 ext:1333, (443) 299-69-46 5293, 4771, 5293, 4771
Secretaría de Educación Departamento de Trámites y Control C. Maria Emma Martínez Méndez (443) 322-01-00 ext:1341, (443) 299-69-46 5293, 4771, 5293, 4771
Secretaría de Educación Subdirección Técnica Vacante (443) 322-01-00 ext:1330, (443) 327-82-49 5240, 5293
Secretaría de Educación Departamento de Proyectos Académicos Profra. Margarita Olayo Alvarez (443) 313-21-80 4944
Secretaría de Educación Dirección de Educación Secundaria C. J. Miguel González Corona (443) 322-01-02 ext:1361
Secretaría de Educación Subdirección de Secundarias Generales C. Heriberto Esquivel Santa Cruz (443) 322-01-00 ext:1371 5293
Secretaría de Educación Subdirección de Secundarias Técnicas C. Ma. Eva Valdés Martínez (443) 322-01-00 ext:1369 5293
Secretaría de Educación Subdirección de Telesecundarias C. Melissa González Torres (443) 322-01-00 ext:1379 5293
Secretaría de Educación Dirección de Educación Fisica, Recreación y Deporte C. Ignacio Hernández Trejo (443) 322-01-00 ext:1421, (443) 294-74-02 5293
Secretaría de Educación Departamento Ténico Pedagógico Vacante (443) 322-01-00 ext:1426 5293
Secretaría de Educación Departamento de Recreación y Deporte Vacante (443) 322-01-00 Ext. 1425, (443) 299-74-02 , 5293
Secretaría de Educación Dirección de Educación Artistica y Desarrollo Cultural Lic. María del Consuelo Zamudio Coutiño (443) 315-44-36, (443) 314-39-35 4961, 4970, 4961
Secretaría de Educación Departamento de Bibliotecas y Fomento a la Lectura C. Luis Carlos Bocanegra Díaz (443) 315-44-36 , 4970
Secretaría de Educación Departamento de Educación Artistica y Cultural C. Carlos Acuña Juárez (443) 315-44-36 , 4970
Secretaría de Educación Dirección de Educación Extraescolar Lic. Raúl Gama Reynoso (443) 299-41-41 , 4745
Secretaría de Educación Departamento de Programas Escolares e Interinstitucionales Biol. Benigno Javier López Osorio (443) 314-20-39 4959, 4745
Secretaría de Educación Departamento de Educación para Adultos Vacante (443) 299-41-41 4745
Secretaría de Educación Departamento de Educación No Formal Vacante (443) 324-29-21 4745, 5125
Secretaría de Educación Dirección de Carrera Magisterial Lic. José Luis Quintanar Pérez (443) 317-50-32, (443) 299-41-17 4991, 4744, 4941, 4744
Secretaría de Educación Unidad Estatal de Desarrollo Profesional del Magisterio (UNEDEPROM) Vacante (443) 324-61-41 5222
Secretaría de Educación Subsecretaría de Educación Media Superior y Superior Mtro. Francisco Luis Sánchez Alfonso (443) 317-95-08 4998
Secretaría de Educación Unidad de Vinculación y Asistencia Técnica de la Subsecretaria de Educación Media Superior y Superior C. Eduardo Daniel Mondragón Tello (443) 317-95-08 4998
Secretaría de Educación Departamento de la Unidad de Vinculación y Asistencia Técnica de la Subsecretaría de Educación Media Superior y Superior C. Luz Beatríz Romero Pichardo (443) 317-95-08 4998
Secretaría de Educación Dirección de Educación Media Superior C. Gonzálo Villa Ibarra (443) 317-95-12 5200
Secretaría de Educación Departamento de Educación Media Superior C. Maricela González Gómez (443) 317-95-12 5200
Secretaría de Educación Departamento de Preparatoria Abierta C. Jorge Alberto Pérez Moreno (443) 314-93-83
Secretaría de Educación Dirección de Educación Superior C. Heriberto Lugo Contreras (443) 317-95-12 5200
Secretaría de Educación Departamento de Educación Superior C. Juan Manuel Talavera Tenorio (443) 317-95-12 5200
Secretaría de Educación Departamento de Profesiones Lic. Lucila Martínez Manríquez (443) 312-93-59, (443) 313-29-49 4941, 4945, 4941, 4945
Secretaría de Educación Dirección de Formación Inicial y Profesionalización Docente C. Erick Alcaráz López (443) 317-95-07 4997
Secretaría de Educación Departamento de Normales y CAMM Vacante (443) 317-95-07, (443) 317-95-11 4997, 4999, 4997, 4999
Secretaría de Educación Departamento de la Universidad Pedagógica Nacional (UPN) C. Paola Viridiana López Avila (443) 317-95-07, (443) 317-95-11 4997, 4999, 4997, 4999
Secretaría de Educación Departamento de Becas-Comisión C. Claudia Mendoza Romero (443) 317-95-07 4997
Secretaría de Educación Departamento de Asuntos Académicos C. Moisés Rafael Gómez Morán (443) 317-95-07 4997
Secretaría de Educación Coordinación General de Planeación y Evaluación Educativa Lic. José Jesús Calderón Morales (443) 322-01-00 ext:1201, (443) 327-89-64 5293, 5245, 5293, 5245
Secretaría de Educación Unidad de Vinculación y Asistencia Técnica de la Coordinación General de Planeación y Evaluación Educativa Lic. Liliana Gaxiola Gutiérrez (443) 322-01-00 Ext. 1210 , 5293
Secretaría de Educación Departamento de la Unidad de Vunculación y Asistencia Técnica de la Coordinación General de Planeación y Evaluación Educativa C. José Sampedro Galván (443) 322-21-00 Ext. 1201 , 5293
Secretaría de Educación Dirección de Planeación Educativa C. Noel Sánchez Barajas (443) 299-64-56 Ext. 1220 ext:1221 , 4757, 5293
Secretaría de Educación Departamento de Programación Educativa C. Benjamín Barrera Arellano (443) 299-64-56 4757
Secretaría de Educación Departamento de Microplaneación Lic. Enrique Martínez Alcalá (443) 299-64-56 4757
Secretaría de Educación Departamento de Programas de Construcción y Mantenimiento Preventivo C. Roberto Carlos Proa Mancilla (443) 322-01-00 Ext. 1250 , 5293
Secretaría de Educación Departamento de Estadística Educativa Lic. Vicky Yuvitza Uribe España (443) 299-64-56 4757
Secretaría de Educación Dirección de Evaluación Educativa C. Martha Delia Guillén Muñoz (443) 299-78-31 4787
Secretaría de Educación Departamento de Procesos Estatales C. Francisco Patiño Chacón (443) 299-77-65 4785
Secretaría de Educación Departamento de Operación Tec. Enriqueta Danaé de Alba de los Santos (443) 299-78-31 4787
Secretaría de Educación Departamento de Indicadores Lic. Selene Ruíz Téllez (443) 299-77-65 4785
Secretaría de Educación Dirección de Incorporación, Control y Certificación Mtra. Adriana Margarita Guzmán Pérez (443) 322-01-01 Ext. 1252 ext:1253 , 4935
Secretaría de Educación Departamento de Control Escolar C. Rogelio Romo Fajardo (443) 322-01-01 Ext. 1253
Secretaría de Educación Departamento de Incorporación y Revalidación C. Mónica Mendoza Villicaña (443) 322-01-01 Ext. 1253
Secretaría de Educación Dirección General de Desarrollo e Investigación Educativa C. Iván Fernando Barrales Alcántara (443) 324-37-59, (443) 315-75-63 5217, 4972, 5217, 4972
Secretaría de Educación Departamento de Desarrollo e Investigación Educativa Vacante (443) 324-37-59 5217
Secretaría de Educación Dirección de Proyectos de Investigación e Innovación C. Gerardo Cazares Torres (443) 324-37-59 5217
Secretaría de Educación Departamento de Programas de Investigación Mtro. Julio César Herrera Arriaga (443) 324-37-59, (443) 315-75-63 5217, 4972, 5217, 4972
Secretaría de Educación Departamento de Programas de Difusión Educativa C. Ana Vanessa Guzmán Ontiveros (443) 324-37-59 5217
Secretaría de Educación Dirección de Tecnologías de la Comunicación y la Información Educativa C. Sonia Aburto Alvarado (443) 327-75-81, (443) 327-81-96 5238, 5239, 5238, 5239
Secretaría de Educación Dirección de Programas Compensatorios Lic. José Francisco González Martínez (443) 317-40-28 4989
Secretaría de Educación Subdirección de Acciones Compensatorias Lic. Jorge Bogart Ruiz Villa (443) 324-93-29 4989
Secretaría de Educación Departamento de Apoyo Logístico y Operación M.V.Z. Oscar Gustavo Alcaraz Contreras (443) 317-40-28 4989
Secretaría de Educación Departamento de Control y Evaluación C. Marco Antonio Muñoz Ambriz (443) 312-16-24 4923
Secretaría de Educación Departamento de Becas Oficiales C. José Nicólas Toledo Pantoja (443) 299-77-80 4786
Secretaría de Educación Dirección General de Educación Indigena C. Rutilio Morales Zalpa (443) 322-01-00 ext:1410, (443) 299-68-96 4769, 5293 4769
Secretaría de Educación Subdirección de Vinculación y Asistencia Técnica de la Dirección General de Educación Indigena C. Alex Domínguez Morales (443) 299-68-96 4769
Secretaría de Educación Departamento de Planeación y Evaluación C. Juana Bernal Paniagua (443) 299-68-96 4769
Secretaría de Educación Departamento de Desarrollo Curricular e Investigación Educativa C. José Armando de Jesús Govea (443) 299-68-96 4769
Secretaría de Educación Departamento de Servicios Asistenciales C. Víctor Hugo Blas Jasso (443) 299-68-96 4769
Secretaría de Educación Departamento de Educación Inicial y Especial Intercultural C. María Arcelia López Campos (443) 299-68-96 4769
Secretaría de Educación Departamento de Educación Preescolar Indígena Lic. Josefina Márquez Valdez
Secretaría de Educación Departamento de Educación Primaria Indígena Mtro. Guillermo Valdovinos Jacinto
Secretaría de Educación Departamento de Educación Intercultural Media Superior y Superior Lic. Salomón Morales Pablo
Secretaría de Educación Dirección General de Unidades Regionales Lic. Daniel Rangel Piñón (443) 322-01-00 Ext. 1500 ext:1501, (443) 327-72-53 5236, 5293, 5236
Secretaría de Educación Departamento de Unidades Regionales Vacante (443) 322-01-00, (443) 316-00-72
Secretaría de Educación Departamento de Unidades Regionales Vacante (443) 322-01-01, (443) 316-00-72
Secretaría de Educación Departamento de Administración C. Nancy García Cruz (443) 327-72-53 5236
Secretaría de Educación Departamento de Servicios Asistenciales C. Martín Ayala Pulido (443) 299-68-28 , 4770
Secretaría de Educación Departamento de Distribución de Libros de Texto y Materiales Didácticos C. Francisco Sigales García (443) 315-40-78 4969
Secretaría de Educación Unidad Regional de Apatzingán Vacante (453) 534-46-94, (453) 572-25-91
Secretaría de Educación Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Apatzingán Vacante (453) 534-46-94, (453) 572-25-91
Secretaría de Educación Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Apatzingán C. Martín Madrigal Nava (453) 534-46-94, (453) 572-25-91
Secretaría de Educación Unidad Regional de Coalcomán Mtro. Salvador Ochoa Alvarez (424) 533-02-17
Secretaría de Educación Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Coalcomán C. Bulmaro Avila Ramos (424) 533-02-17
Secretaría de Educación Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Coalcomán C. Salvador Lucatero Cuevas (424) 533-02-17
Secretaría de Educación Unidad Regional de Jiquilpan C. Martha Vallejo Pedraza (353) 533-49-45
Secretaría de Educación Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Jiquilpan C. Maria Hilda Valdovinos Ochoa (353) 533-49-45
Secretaría de Educación Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Jiquilpan C. Araceli Sánchez Madrigal (353) 533-49-45
Secretaría de Educación Unidad Regional de Lázaro Cárdenas C. Leticia Bruno Espino (753) 537-66-13
Secretaría de Educación Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Lázaro Cárdenas C. Silvia Sánchez Sánchez (753) 537-66-13, (753) 537-66-14
Secretaría de Educación Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Lázaro Cárdenas Vacante (753) 537-66-13, (753) 537-66-14
Secretaría de Educación Unidad Regional de La Piedad C. Ma. Julieta Estrada Barrera (352) 522-92-64
Secretaría de Educación Departamento Administrativo de la Unidad Regional de La Piedad C. Juan Luis Torres Cabrera (352) 522-92-64
Secretaría de Educación Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de La Piedad C. José Rafael Ayala Villalobos (352) 522-92-64
Secretaría de Educación Unidad Regional de Los Reyes C. Hugo Vargas Valdéz (354) 542-28-21
Secretaría de Educación Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Los Reyes C. Erika Rocio Cardona Montañez (354) 542-28-21
Secretaría de Educación Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Los Reyes C. Ana Cristina Carabes Corona (354) 542-28-21
Secretaría de Educación Unidad Regional de Uruapan C. Nicolás Zalapa Vargas (452) 527-15-73
Secretaría de Educación Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Uruapan L.C.P. Luis Fernando Navarrete Benitez (452) 527-15-73, (452) 523-21-64
Secretaría de Educación Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Uruapan C. Lauriano Orozco Rico (452) 527-15-73, (452) 523-21-64
Secretaría de Educación Unidad Regional de Zacapu C. Bertano Tentory García (436) 363-58-74
Secretaría de Educación Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Zacapu Lic. Vania Guadalupe Sandoval Pino (436) 363-58-74
Secretaría de Educación Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Zacapu C. Gicela Tellez Mejía (436) 363-58-74
Secretaría de Educación Unidad Regional de Zamora C. Daniel Nava Adame (351) 512-05-97, (351) 512-26-27
Secretaría de Educación Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Zamora C. José Alfaro Orozco (351) 512-05-97, (351) 512-26-27
Secretaría de Educación Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Zamora Vacante (351) 512-05-97, (351) 512-26-27
Secretaría de Educación Unidad Regional de Zitácuaro Mtro. Crispin Duarte Soto (715) 153-72-23
Secretaría de Educación Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Zitácuaro C. Héctor Espinoza Cambrón (715) 153-72-23
Secretaría de Educación Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Zitácuaro C. Kenia Victoria Serrano (715) 153-72-23
Secretaría de Educación Delegación Administrativa C. María del Rosario Cruz García (443) 322-01-00 Ext. 1601, (443) 327-28-74 5232, 5293 5232
Secretaría de Educación Unidad de Vinculación y Asistencia Técnica de la Delegación Administrtativa C. Marlene Benitez Morelos (443) 327-28-74 5232
Secretaría de Educación Departamento de la Unidad de Vunculación y Asistencia Técnica de la Delegación Administrativa C. Carlos Alejandro Aguilar Camacho (443) 322-01-00 ext:1611, (443) 327-28-74 , 5293
Secretaría de Educación Dirección de Administración de Personal C. Daniel Alán Espinoza Posadas (443) 322-01-00 Ext. 1611, (443) 327-01-81 , 5293 5228
Secretaría de Educación Subdirección Operativa C. María del Rocio Romero González (443) 322-01-00 Ext. 1623, (443) 324-56-88 , 5293
Secretaría de Educación Departamento de Capacitación C. Alejandra Juárez Ruíz (443) 322-01-00 Ext. 1681, (443) 324-56-88 , 5293
Secretaría de Educación Departamento de Normatividad C. Stephen González Martínez (443) 322-01-00 Ext. 1685, (443) 324-56-88
Secretaría de Educación Departamento de Pagos C. Dahir Flores Franco (443) 322-01-00 Ext. 1671, (443) 324-56-88 , 5293
Secretaría de Educación Subdirección de Relaciones Laborales C. Rogelio Río Valencia (443) 322-01-00 Ext. 1611, (443) 324-56-80 , 5293 4784
Secretaría de Educación Departamento de Personal Transferido C. Karina Martina Zepeda Rodríguez (443) 322-01-00 Ext. 1641, (443) 324-56-80 , 5293 4784
Secretaría de Educación Departamento de Personal Estatal C. María Bárbara de Jesús Torres Mora (443) 322-01-00 Ext. 1645, (443) 324-56-88 , 5293 4763
Secretaría de Educación Departamento de Control de Personal C. Gloria María de Jesús Herrera Calderón (443) 322-01-00 Ext. 1651, (443) 324-56-88 , 5293
Secretaría de Educación Dirección de Informática Administrativa C. Héctor Ayala Morales (443) 322-01-00 Ext. 1691, (443) 299-73-05 , 5293
Secretaría de Educación Departamento de Desarrollo de Sistemas C. Adrían Rodríguez Montiel (443) 322-01-00 Ext. 1691 , 5293
Secretaría de Educación Subdirección de Producción C. Alejandro Sandoval Uribe (443) 299-88-00
Secretaría de Educación Departamento de Operación Informática C. Daniel Sandoval Revuelta (443) 299-88-00
Secretaría de Educación Departamento de Captura L.I.A. Ana María Valdespino Alanís (443) 299-88-00
Secretaría de Educación Dirección de Recursos Financieros C. María del Carmen Ceballos Salas (443) 327-60-02, (443) 327-43-45 , 5233
Secretaría de Educación Departamento de Analisis y Control Presupuestal C.P. Ricardo Bernardo Candia Sánchez (443) 299-66-53 4766
Secretaría de Educación Departamento de Trámite y Control de Pagos C.P. Karina Oropeza Galván (443) 299-65-00, (443) 327-43-41 4760
Secretaría de Educación Departamento de Consolidación Contable C. Margarita Alvarez Gallegos (443) 334-77-23 5255
Secretaría de Educación Dirección de Recursos Materiales y Servicios Generales C. Ranferiz Alfonso Cruz Armenta (443) 322-01-00 Ext. 1710 ext:1711, (443) 316-29-42 4980, 5293, 4980
Secretaría de Educación Departamento de Adquisiciones C. Víctor Hugo Chávez Saavedra (443) 322-01-00 Ext. 1710 , 5293
Secretaría de Educación Departamento de Servicios Generales C. Guillermo Gerardo López Gómez Tagle (443) 322-01-00 Ext. 1710 , 5293
Secretaría de Educación Departamento de Almacenes e Inventarios C. Fidel Alejandro Pérez Villaseñor (443) 316-42-92
Secretaría de Educación Dirección de Programación y Presupuesto C. Silvia Medina Niño (443) 299-76-43 4780
Secretaría de Educación Departamento de Programación Operativa C. José Manuel Sánchez Rangel (443) 299-76-29 4779
Secretaría de Educación Departamento de Presupuesto y Control C. Daniela Arias Torres (443) 327-60-00 5233
Secretaría de Educación Unidad de Desarrollo Organizacional C. Tania Hernández Guzmán (443) 327-83-03 5243
Secretaría de Educación Departamento de Analisis y Procesos Administrativos C. Luis Alberto Avila Vera (443) 327-83-03 5243
Secretaría de Educación Departamento de Mejora Regulatoria y Actualización Normativa C. María Elena Morales Vargas (443) 327-83-03 5243