Secretaría de Educación

Oficina Representante Teléfono de la oficina
Secretaría de Educación Mtro. Alberto Frutis Solís (443) 322-01-00
Secretaría Técnica C. José Luis Magaña Alvarez (443) 334-57-61
Secretaría Particular C. María de Jesús Salgado Rivas (443) 322-01-00
Asesores C. Nina Argelia González Torres (443) 299-62-64
Asesores C. Sandro Medina Morales (443) 324-39-26
Asesores Vacante (443) 324-39-26
Enlace Jurídico C. Antonio Oropeza Zamudio (443) 299-64-06
Departamento de Ediciones, Publicaciones y Eventos C. Claudia Begoña Sañudo Torres (443) 322-01-00
Subsecretaría de Educación Básica Mtro. Erick Alejandro González Cárdenas (443) 322-01-00
Unidad de Vinculación y Asistencia Técnica de la Subsecretaría de Educación Básica C. Mariana Rodríguez Gómez (443) 322-01-00
Departamento de la Unidad de Vunculación y Asistencia Técnica de la Subsecretaría de Educación Básica C. María del Rocío Bello Peñaloza (443) 322-01-00
Dirección de Educación Elemental C. Yolanda Leticia Villafuerte Reza (443) 322-01-00
Subdirección de Educación Inicial C. Martha Patricia Tovar Hernández (443) 322-01-00
Departamento de Educación Inicial No Escolarizada C. Mahara Sánchez Aguilar (443) 322-01-00
Subdirección de Educación Preescolar C. Martha Magdalena Sánchez Lemus (443) 322-01-00
Subdirección de Educación Especial C. Camelia Alfaro Aguirre (443) 322-01-00
Dirección de Educación Primaria C. Víctor Hugo Guzmán Ayala (443) 322-01-00
Subdirección Administrativa C. Marco Antonio Reyes Rodríguez (443) 322-01-00
Departamento de Trámites y Control C. Maria Emma Martínez Méndez (443) 322-01-00
Subdirección Técnica Lic. Carla Janeth Farías Farías (443) 322-01-00
Departamento de Proyectos Académicos Profra. Margarita Olayo Alvarez (443) 313-21-80
Dirección de Educación Secundaria C. J. Miguel González Corona (443) 322-01-02
Subdirección de Secundarias Generales C. Heriberto Esquivel Santa Cruz (443) 322-01-00
Subdirección de Secundarias Técnicas C. Ma. Eva Valdés Martínez (443) 322-01-00
Subdirección de Telesecundarias C. Melissa González Torres (443) 322-01-00
Dirección de Educación Fisica, Recreación y Deporte C. Ignacio Hernández Trejo (443) 322-01-00
Departamento Ténico Pedagógico C. Gerardo Negrete Ramírez (443) 322-01-00
Departamento de Recreación y Deporte C. Abraham Durán González (443) 322-01-00 Ext. 1425
Dirección de Educación Artistica y Desarrollo Cultural Lic. María del Consuelo Zamudio Coutiño (443) 315-44-36
Departamento de Bibliotecas y Fomento a la Lectura C. Luis Carlos Bocanegra Díaz (443) 315-44-36
Departamento de Educación Artistica y Cultural C. Carlos Acuña Juárez (443) 315-44-36
Dirección de Educación Extraescolar Lic. Raúl Gama Reynoso (443) 352-52-22
Departamento de Programas Escolares e Interinstitucionales Biol. Benigno Javier López Solorio (443) 314-20-39
Departamento de Educación para Adultos Vacante (443) 299-41-41
Departamento de Educación No Formal Vacante (443) 299-41-41
Dirección de Carrera Magisterial Lic. José Luis Quintanar Pérez (443) 317-50-32
Unidad Estatal de Desarrollo Profesional del Magisterio (UNEDEPROM) Dr. José Ramírez Guzmán (443) 324-61-41
Subsecretaría de Educación Media Superior y Superior Mtro. Francisco Luis Sánchez Alfonso (443) 317-95-08
Unidad de Vinculación y Asistencia Técnica de la Subsecretaria de Educación Media Superior y Superior C. Eduardo Daniel Mondragón Tello (443) 317-95-08
Departamento de la Unidad de Vinculación y Asistencia Técnica de la Subsecretaría de Educación Media Superior y Superior C. Luz Beatríz Romero Pichardo (443) 317-95-08
Dirección de Educación Media Superior C. Gonzálo Villa Ibarra (443) 317-95-12
Departamento de Educación Media Superior C. Maricela González Gómez (443) 317-95-12
Departamento de Preparatoria Abierta C. Jorge Alberto Pérez Moreno (443) 314-93-83
Dirección de Educación Superior C. Heriberto Lugo Contreras (443) 317-95-12
Departamento de Educación Superior C. Juan Manuel Talavera Tenorio (443) 317-95-12
Departamento de Profesiones Lic. Lucila Martínez Manríquez (443) 312-93-59
Dirección de Formación Inicial y Profesionalización Docente C. Erick Alcaráz López (443) 317-95-07
Departamento de Normales y CAMM Vacante (443) 317-95-07
Departamento de la Universidad Pedagógica Nacional (UPN) C. Paola Viridiana López Avila (443) 317-95-07
Departamento de Becas-Comisión C. Claudia Mendoza Romero (443) 317-95-07
Departamento de Asuntos Académicos C. Moisés Rafael Gómez Morán (443) 317-95-07
Coordinación General de Planeación y Evaluación Educativa Lic. José Jesús Calderón Morales (443) 322-01-00
Unidad de Vinculación y Asistencia Técnica de la Coordinación General de Planeación y Evaluación Educativa Lic. Liliana Gaxiola Gutiérrez (443) 322-01-00 Ext. 1210
Departamento de la Unidad de Vunculación y Asistencia Técnica de la Coordinación General de Planeación y Evaluación Educativa C. José Sampedro Galván (443) 322-21-00 Ext. 1201
Dirección de Planeación Educativa C. Noel Sánchez Barajas (443) 299-64-56 Ext. 1220
Departamento de Programación Educativa C. Benjamín Barrera Arellano (443) 299-64-56
Departamento de Microplaneación Lic. Enrique Martínez Alcalá (443) 299-64-56
Departamento de Programas de Construcción y Mantenimiento Preventivo C. Roberto Carlos Proa Mancilla (443) 322-01-00 Ext. 1250
Departamento de Estadística Educativa Lic. Vicky Yuvitza Uribe España (443) 299-64-56
Dirección de Evaluación Educativa C. Martha Delia Guillén Muñoz (443) 299-78-31
Departamento de Procesos Estatales C. Francisco Patiño Chacón (443) 299-77-65
Departamento de Operación Tec. Enriqueta Danaé de Alba de los Santos (443) 299-78-31
Departamento de Indicadores Lic. Selene Ruíz Téllez (443) 299-77-65
Dirección de Incorporación, Control y Certificación Mtra. Adriana Margarita Guzmán Pérez (443) 322-01-01 Ext. 1252
Departamento de Control Escolar C. Rogelio Romo Fajardo (443) 322-01-01 Ext. 1253
Departamento de Incorporación y Revalidación C. Mónica Mendoza Villicaña (443) 322-01-01 Ext. 1253
Dirección General de Desarrollo e Investigación Educativa C. Iván Fernando Barrales Alcántara (443) 324-37-59
Departamento de Desarrollo e Investigación Educativa Vacante (443) 324-37-59
Dirección de Proyectos de Investigación e Innovación C. Gerardo Cazares Torres (443) 324-37-59
Departamento de Programas de Investigación Mtro. Julio César Herrera Arriaga (443) 324-37-59
Departamento de Programas de Difusión Educativa C. Ana Vanessa Guzmán Ontiveros (443) 324-37-59
Dirección de Tecnologías de la Comunicación y la Información Educativa C. Sonia Aburto Alvarado (443) 327-75-81
Dirección de Programas Compensatorios Lic. José Francisco González Martínez (443) 317-40-28
Subdirección de Acciones Compensatorias Lic. Jorge Bogart Ruiz Villa (443) 324-93-29
Departamento de Apoyo Logístico y Operación M.V.Z. Oscar Gustavo Alcaraz Contreras (443) 317-40-28
Departamento de Control y Evaluación C. Marco Antonio Muñoz Ambriz (443) 312-16-24
Departamento de Becas Oficiales C. José Nicólas Toledo Pantoja (443) 299-77-80
Dirección General de Educación Indigena C. Rutilio Morales Zalpa (443) 322-01-00
Subdirección de Vinculación y Asistencia Técnica de la Dirección General de Educación Indigena C. Alex Domínguez Morales (443) 299-68-96
Departamento de Planeación y Evaluación C. Juana Bernal Paniagua (443) 299-68-96
Departamento de Desarrollo Curricular e Investigación Educativa C. José Armando de Jesús Govea (443) 299-68-96
Departamento de Servicios Asistenciales C. Víctor Hugo Blas Jasso (443) 299-68-96
Departamento de Educación Inicial y Especial Intercultural C. María Arcelia López Campos (443) 299-68-96
Departamento de Educación Preescolar Indígena Lic. Josefina Márquez Valdez (443)
Departamento de Educación Primaria Indígena Mtro. Guillermo Valdovinos Jacinto (443)
Departamento de Educación Intercultural Media Superior y Superior Lic. Salomón Morales Pablo (443)
Dirección General de Unidades Regionales Lic. Daniel Rangel Piñón (443) 322-01-00 Ext. 1500
Departamento de Unidades Regionales Vacante (443) 322-01-00
Departamento de Unidades Regionales Vacante (443) 322-01-01
Unidad Regional de Apatzingán Lic. Martín Madrigal Nava (453) 534-46-94
Departamento de Distribución de Libros de Texto y Materiales Didácticos C. Francisco Sigales García (443) 315-40-78
Departamento de Servicios Asistenciales C. Martín Ayala Pulido (443) 299-68-28
Departamento de Administración C. Nancy García Cruz (443) 327-72-53
Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Apatzingán C. Miguel Zarate Castillo (453) 534-46-94
Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Apatzingán L.S.C. Dahir Flores Franco (453) 534-46-94
Unidad Regional de Coalcomán Mtro. Salvador Ochoa Alvarez (424) 533-02-17
Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Coalcomán C. Bulmaro Avila Ramos (424) 533-02-17
Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Coalcomán C. Salvador Lucatero Cuevas (424) 533-02-17
Unidad Regional de Jiquilpan C. Martha Vallejo Pedraza (353) 533-49-45
Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Jiquilpan C. Maria Hilda Valdovinos Ochoa (353) 533-49-45
Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Jiquilpan C. Araceli Sánchez Madrigal (353) 533-49-45
Unidad Regional de Lázaro Cárdenas C. Leticia Bruno Espino (753) 537-66-13
Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Lázaro Cárdenas C. Silvia Sánchez Sánchez (753) 537-66-13
Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Lázaro Cárdenas C. Roberto Ortega Aguayo (753) 537-66-13
Unidad Regional de La Piedad C. Ma. Julieta Estrada Barrera (352) 522-92-64
Departamento Administrativo de la Unidad Regional de La Piedad C. Juan Luis Torres Cabrera (352) 522-92-64
Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de La Piedad C. José Rafael Ayala Villalobos (352) 522-92-64
Unidad Regional de Los Reyes C. Hugo Valdez Vargas (354) 542-28-21
Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Los Reyes C. Erika Rocio Cardona Montañez (354) 542-28-21
Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Los Reyes C. Ana Cristina Carabes Corona (354) 542-28-21
Unidad Regional de Uruapan C. Nicolás Zalapa Vargas (452) 527-15-73
Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Uruapan L.C.P. Luis Fernando Navarrete Benitez (452) 527-15-73
Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Uruapan C. Lauriano Orozco Rico (452) 527-15-73
Unidad Regional de Zacapu C. Bertano Tentory García (436) 363-58-74
Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Zacapu Lic. Vania Guadalupe Sandoval Pino (436) 363-58-74
Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Zacapu C. Gicela Tellez Mejía (436) 363-58-74
Unidad Regional de Zamora C. Daniel Nava Adame (351) 512-05-97
Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Zamora C. José Alfaro Orozco (351) 512-05-97
Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Zamora Vacante (351) 512-05-97
Unidad Regional de Zitácuaro Mtro. Crispin Duarte Soto (715) 153-72-23
Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Zitácuaro C. Héctor Espinoza Cambrón (715) 153-72-23
Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Zitácuaro C. Kenia Victoria Serrano (715) 153-72-23
Delegación Administrativa C. María del Rosario Cruz García (443) 322-01-00 Ext. 1601
Unidad de Vinculación y Asistencia Técnica de la Delegación Administrtativa C. Marlene Benitez Morelos (443) 327-28-74
Departamento de la Unidad de Vunculación y Asistencia Técnica de la Delegación Administrativa C. Carlos Alejandro Aguilar Camacho (443) 322-01-00
Dirección de Administración de Personal C. Daniel Alán Espinoza Posadas (443) 322-01-00 Ext. 1611
Subdirección Operativa C. María del Rocio Romero González (443) 322-01-00 Ext. 1623
Departamento de Capacitación C. Alejandra Juárez Ruíz (443) 322-01-00 Ext. 1681
Departamento de Normatividad C. Stephen González Martínez (443) 322-01-00 Ext. 1685
Departamento de Pagos C. José Luis Mendoza Vargas (443) 322-01-00 Ext. 1671
Subdirección de Relaciones Laborales C. Rogelio Río Valencia (443) 322-01-00 Ext. 1611
Departamento de Personal Transferido C. Karina Martina Zepeda Rodríguez (443) 322-01-00 Ext. 1641
Departamento de Personal Estatal C. Josefina Silva Gil (443) 322-01-00 Ext. 1645
Departamento de Control de Personal C.P. Isaura Reyes Navarro (443) 322-01-00 Ext. 1651
Dirección de Informática Administrativa C. Héctor Ayala Morales (443) 322-01-00 Ext. 1691
Departamento de Desarrollo de Sistemas C. Adrían Rodríguez Montiel (443) 322-01-00 Ext. 1691
Subdirección de Producción C. Alejandro Sandoval Uribe (443) 299-88-00
Departamento de Operación Informática C. Daniel Sandoval Revuelta (443) 299-88-00
Departamento de Captura L.I.A. Ana María Valdespino Alanís (443) 299-88-00
Dirección de Recursos Financieros C. María del Carmen Ceballos Salas (443) 327-60-02
Departamento de Analisis y Control Presupuestal C.P. Ricardo Bernardo Candia Sánchez (443) 299-66-53
Departamento de Trámite y Control de Pagos C.P. Karina Oropeza Galván (443) 299-65-00
Departamento de Consolidación Contable C. Margarita Alvarez Gallegos (443) 334-77-23
Dirección de Recursos Materiales y Servicios Generales C. Ranferiz Alfonso Cruz Armenta (443) 322-01-00 Ext. 1710
Departamento de Adquisiciones C. Víctor Hugo Chávez Saavedra (443) 322-01-00 Ext. 1710
Departamento de Servicios Generales C. Guillermo Gerardo López Gómez Tagle (443) 322-01-00 Ext. 1710
Departamento de Almacenes e Inventarios C. Fidel Alejandro Pérez Villaseñor (443) 316-42-92
Dirección de Programación y Presupuesto C. Silvia Medina Niño (443) 299-76-43
Departamento de Programación Operativa C. José Manuel Sánchez Rangel (443) 299-76-29
Departamento de Presupuesto y Control C. Daniela Arias Torres (443) 327-60-00
Unidad de Desarrollo Organizacional C. Tania Hernández Guzmán (443) 327-83-03
Departamento de Analisis y Procesos Administrativos C. María Socorro de la Cruz Ascencio (443) 327-83-03
Departamento de Mejora Regulatoria y Actualización Normativa Lic. Katya Ruíz Oseguera (443) 327-83-03