Secretaría de Finanzas y Administración

Oficina Representante Teléfono de la oficina
Secretaría de Finanzas y Administración Dr. José Carlos Rodríguez Pueblita (443) 312-43-67
Secretaria Técnica C.P. y L.A.E. Adalberto Tomás Villagómez Mendoza (443) 312-45-63
Secretaria Particular Mtro. Luis Jaiver Ochoa Barajas (443) 312-42-47
Asesores C.P. Francisco Javier del Toro Valencia (443) 312-42-47
Asesores C.P. Dante Huerta Silva (443) 317-28-15
Asesores Ing. Luis Gerardo Barrón Lagunas (443) 312-42-47
Asesores C. Jesús Antonio Martínez Jímenez (443) 312-42-47
Asesores C. Daniel Aguirre Rebollar (443) 312-42-47
Subsecretaría de Finanzas Dr. Oscar Juárez Davis (443) 312-42-47
Dirección de Ingresos C.P. Martín Severo Reyna Cuevas (443) 317-77-04
Subdirección de Ingresos y Control Vehicular C.P. Claudia Yanira López Frías (443) 312-68-77
Departamento de Control Vehicular MGTI. Germán Osvaldo Velázquez Chávez (443) 312-68-77
Departamento de Ingresos Federales Coordinados Lic. Guadalupe Antonieta Melgoza Villeda (443) 313-54-33
Departamento de Aportaciones para Obras ................... (443) 313-63-31
Departamento de Supervisión C. Emmanuel Estrada Guzmán (443) 313-63-31
Departamento de Asistencia al Contribuyente C.P. Gerardo Ignacio Hernández Hernández (443) 313-63-31
Departamento de Créditos Fiscales Lic. Faustino Jacobo Ponce (443) 317-76-61
Departamento de Apoyo Administrativo C. Juan Carlos Tapia Ríos (443) 317-77-04
Administración de Rentas en Morelia C. Jorge Guadalupe Tafolla Castro (443) 317-48-01
Receptoría de Rentas en Acuitzio C. José Martín Rangel Barriga (434) 388-20-38
Receptoría de Rentas en Copándaro C. José Manuel Toledo Contreras (454) 366-90-11
Receptoría de Rentas en Cuitzeo C. Juan Manuel Arriaga Uribe (455) 357-01-06
Receptoría de Rentas en Charo C. Gustavo Chora Salguero (451) 384-00-18
Receptoría de Rentas en Chucándiro Lic. Gerardo González García ()
Receptoría de Rentas en Huandacareo Lic. José Alonso Gabriel Froylán (455) 358-00-09
Receptoría de Rentas en Madero C. José González Espinosa (459) 341-20-20
Receptoría de Rentas en Santa Ana Maya C. Jesús Díaz Hernández (455) 384-20-67
Receptoría de Rentas en Tarímbaro C. Ma. del Rosario Montaño Montoya (443) 387-60-38
Receptoría de Rentas en Tzitzio C. Porfirio Solís Bolaños (459) 353-00-09
Administración de Rentas de Zinapécuaro Ing. Pedro Carrillo Muñoz (451) 355-01-11
Receptoría de Rentas en Alvaro Obregón C.P. Moises Camarena Lobato (455) 352-30-85
Receptoría de Rentas en Indaparapeo C.P. Miguel Angel Luna Sarabia (451) 352-00-17
Receptoría de Rentas en Queréndaro L.A.E. Leandro Alvarez Zuñiga (454) 381-00-35
Administración de Rentas en Cuidad Hidalgo C.P. Juan Carlos Rescala Gutiérrez (786) 154-01-96
Receptoría de Rentas en Irimbo L.E. Víctor Manuel Palomino Andrade (715) 153-82-07
Administración de Rentas en Maravatio Lic. Alejandro Contreras Esquivel (447) 478-20-51
Receptoría de Rentas en Aporo C. Paola Vázquez Soria (786) 155-61-76
Receptoría de Rentas en Contepec Lic. Miguel Angel Bernal Correa (447) 478-50-08
Receptoría de Rentas en Epitacio Huerta Tec. Leonardo Pérez Piña (421) 454-01-58
Receptoría de Rentas en Senguio Lic. María del Carmen Martínez López (786) 155-51-27
Receptoría de Rentas en Tlalpujahua Lic. Enrique Hernández Pérez (711) 158-00-38
Administración de Rentas de Zitácuaro Lic. Sonia Angélica Rivas Espitia (715) 153-12-97
Receptoría de Rentas en Angangueo C. José Luis Baeza Rojas (715) 156-00-59
Receptoría de Rentas en Juárez C.P. Josefina López Pérez Negrón (786) 192-31-08
Receptoría de Rentas en Jungapeo Ing. Alejandro Terán Huerta (715) 157-00-17
Receptoría de Rentas en Melchor Ocampo C. Oscar Garduño López (715) 151-01-93
Receptoría de Rentas en Susupuato ...................... (786) 151-20-86
Receptoría de Rentas en Tuxpan C. Emilio Nateras Marín (786) 155-00-22
Receptoría de Rentas en Tuzantla C. Salomón Cuevas Navarrete (786) 192-00-49
Administracion de Rentas de Huetamo C. Ma. Gabina Suazo Pineda (435) 556-03-87
Receptoría de Rentas en Caracuaro C.P. Francisco Gutiérrez Gómez (459) 351-04-37
Receptoría de Rentas en Nocupétaro L.A.E. Diana Lizet Maldonado Nieto (459) 351-00-80
Receptoría de Rentas en San Lucas C. Ma. Ascención Santibáñez Gaspar (435) 678-30-40
Receptoría de Rentas en Tiquicheo de Nicólas Romero Tec. Lorenzo Sánchez Pérez Negrón (459) 384-40-51
Administración de Rentas en Tacámbaro C.P. Angélica Córtes Benitez (459) 596-00-16
Receptoría de Rentas en Turicato C. Juan Carlos Martínez Pérez (459) 341-73-24
Administración de Rentas de Ario de Rosales Lic. Alma Lorena Rojas Solórzano (422) 521-00-37
Receptoría de Rentas en Churumuco C. Omar Calderón Camacho (425) 592-55-57
Receptoría de Rentas en La Huacana C. Luis Angel Padilla Soto (425) 547-01-18
Receptoría de Rentas en Nuevo Urecho C. Esperanza Correa García (422) 521-31-01
Administración de Rentas de Arteaga C. Mario Gómez Aburto (753) 541-00-26
Receptoría de Rentas en Tumbiscatío C. Pedro Cazares López (452) 547-81-06
Administración de Rentas de Pátzcuaro C.P. José Gonzalo Pérez Valdovinos (434) 342-46-76
Receptoría de Rentas en Erongarícuaro C. Patricia Guillén Hurtado (434) 344-01-45
Receptoría de Rentas en Huiramba C. Miguel Angel Rodríguez Mondragón (434) 343-51-19
Receptoría de Rentas en Lagunillas C. Antonio Ramírez Cerna (434) 342-45-97
Receptoría de Rentas en Quiroga Lic. Felipe Angel Guzmán Coria (454) 354-02-04
Receptoría de Rentas en Salvador Escalante C. Irving Agustín Ceja Melgoza (434) 343-01-50
Receptoría de Rentas en Tzintzuntzan C. Guillermo Sagrero Tovar (434) 344-30-45
Administración de Rentas de Zacapu Lic. Marcos Hernández Enríquez (436) 363-06-20
Receptoría de Rentas en Coeneo Lic. Manuel Alfredo León Flores (454) 368-52-86
Receptoría de Rentas en Huaniqueo Lic. J. Manuel González Ruíz (454) 382-01-03
Receptoría de Rentas en Panindícuaro C. Antonio Ambríz Ruíz (454) 361-00-07
Receptoría de Rentas en Villa Jiménez M.V.Z. Macario Ambriz Ambriz (454) 366-30-48
Administración de Rentas de Uruapan Ing. Eduardo Aguirre Sosa (452) 523-17-00
Receptoría de Rentas en Charapan C. Giovanni Ramos Leonardo (423) 502-31-17
Receptoría de Rentas en Cherán Lic. José Francisco Juárez Leyva (423) 594-20-70
Receptoría de Rentas en Gabriel Zamora L.A.E. Gerardo Chuela Alvarez (422) 521-50-34
Receptoría de Rentas en Nuevo Parangaricutiro C.P. Alejandra Guerrero Ruíz (452) 594-00-81
Receptoría de Rentas en Nahuatzen C. José Refugio Morales Diego (423) 594-24-28
Receptoría de Rentas en Paracho C. Israel Amezcua Cardiel (423) 525-00-07
Receptoría de Rentas en Tancitaro C. Rafael Osiris Villegas Torres (425) 591-50-28
Receptoría de Rentas en Taretan C.P. José Luis Solano Mendoza (422) 592-01-99
Receptoría de Rentas en Tingambato Lic. José Manuel Maximiliano de la Cruz (423) 591-04-88
Receptoría de Rentas en Ziracuaretiro C. María Itzel Aguilar Camarillo (423) 593-03-80
Administración de Rentas de Los Reyes C. Pablo Magaña Magaña (354) 542-08-28
Receptoría de Rentas en Cotija L.C.P. Verónica Isela Vargas Cabrera (394) 534-22-51
Receptoría de Rentas en Peribán Lic. Claudia Alcantar Reynoso (354) 551-10-60
Receptoría de Rentas en Tingûindín Lic. Yesenia Aguilar Pulido (354) 551-31-30
Receptoría de Rentas en Tocumbo C.P. Roberto Fernández Orozco (354) 558-10-30
Administración de Rentas de Apatzingán C. María Olga Sánchez Heredia (453) 534-00-30
Receptoría de Rentas en Aguililla C. Fidel Lerios Sansores (426) 537-02-90
Receptoría de Rentas en Buena Vista Lic. Jorge Sánchez Chávez (426) 572-02-91
Receptoría de Rentas en Múgica C.P. Juan Manuel Castillo Alvarez (425) 535-21-06
Receptoría de Rentas en Parácuaro C. Emigdio Cárdenas Pérez (425) 521-82-21
Receptoría de Rentas en Tepalcatepec C. Héctor Serrato Ramírez (424) 536-00-46
Administración de Rentas de Coalcomán C. José Antonio Morales Arteaga (424) 533-00-24
Receptoría de Rentas en Chinicuila C. Miguel Angel Mendoza Rojas (424) 574-21-06
Administración de Rentas de Jiquilpan Lic. José Manuel Gálvez Magaña (353) 533-08-34
Receptoría de Rentas en Chavinda C. José Ochoa Castellanos (383) 544-06-48
Receptoría de Rentas en Marcos Castellanos C. Augusto Aragón Ramírez (381) 537-00-49
Receptoría de Rentas en Villamar C.P. Gustavo Ríos Rincón (383) 514-01-87
Administración de Rentas de Zamora Lic. María de los Angeles Espinosa Castellanos (351) 512-02-74
Receptoría de Rentas en Chilchota C. Ernesto Prado Casillas (355) 511-50-37
Receptoría de Rentas en Ecuandureo C. Blanca Laura Martínez Sánchez (328) 518-50-11
Receptoría de Rentas en Ixtlán C. Oscar Omar Garibay Torres (328) 551-63-60
Receptoría de Rentas en Jacona C. Adriana Campos Huirache (351) 516-08-88
Receptoría de Rentas en Purépero C. Javier Martínez Madrigal (471) 366-01-31
Receptoría de Rentas en Tangamandapio Lic. Andrés Oregel Arroyo (383) 518-31-38
Receptoría de Rentas en Tangancícuaro C. Javier Magaña Rocha (355) 553-26-32
Administración de Rentas de La Piedad Lic. José Ricardo Guillén Camacho (352) 525-45-53
Receptoría de Rentas en Churintzio C. José Antonio García Hurtado (328) 518-76-05
Receptoría de Rentas en Numarán C. Luis Enrique Acosta Zenteno (359) 521-51-09
Receptoría de Rentas en Penjamillo Lic. Gonzálo Montes Hernández (359) 524-04-40
Receptoría de Rentas en Tlazazalca Ing. Miguel Paz García (471) 368-00-22
Receptoría de Rentas en Zináparo C. José Aurelio Aristegui García (359) 521-01-03
Administración de Rentas de Puruándiro C. María del Carmen Galván Villegas (438) 383-00-19
Receptoría de Rentas en Angamacutiro C. Eduardo Cervantes Maldonado (454) 381-00-35
Receptoría de Rentas en José Sixto Verduzco C. Pedro Pérez Suárez (438) 698-00-52
Receptoría de Rentas en Villa Morelos Lic. Liliana Anguiano Ayala (438) 387-30-06
Administración de Rentas de Tanhuato Lic. Karen León Ponce (356) 567-03-13
Receptoría de Rentas en Briseñas C. Jesús Pérez Ayala (393) 935-69-21
Receptoría de Rentas en Vista Hermosa C.P. Rosa Elena de la Cruz Pérez (328) 524-30-06
Receptoría de Rentas en Yurécuaro L.A.E. Juan Andrés Bárcena Soto (356) 568-06-63
Administración de Rentas de Sahuayo C. Roberto Gálvez Amezcua (353) 532-01-07
Receptoría de Rentas en Cojumatlán de Régules C. Joaquín Sánchez Cortes (381) 536-07-99
Receptoría de Rentas en Pajacuarán C. Gonzálo Morales Oseguera (353) 573-05-66
Receptoría de Rentas en Venustiano Carranza Lic. Samuel Fonseca Pulido (353) 572-00-10
Administración de Rentas de Coahuayana Lic. Miguel Angel Montes Delgado (313) 327-01-27
Receptoría de Rentas en Aquila C. José Manuel Ramírez Méndez (313) 327-73-54
Administración de Rentas de Lázaro Cárdenas C. Guillermo Godoy Escalante (753) 532-03-88
Dirección de Auditoria y Revisión Fiscal Lic. Mario Everardo Ruíz Morell (443) 312-03-79
Departamento de Programación C.P. Olga Lidia Medina Vargas (443) 312-03-79
Departamento de Auditoría C.P. Héctor Hernández Jíménez (443) 312-03-79
Departamento de Revisiones de Gabinete C.P. Patricia Torres Vega (443) 312-03-79
Departamento de Revisión de Dictámenes C.P. Armando Ferreyra Chávez (443) 312-03-79
Departamento de Revisión de Procedimientos Especiales ................ (443) 312-03-79
Departamento de Comercio Exterior Lic. Adriana Guadalupe Rosales Flores (443) 312-03-79
Dirección de Catastro Lic. Francisco Esteban Pérez Medina (443) 312-28-46
Departamento de Gestión Catastral C. Rosa Hernández Leyva (443) 312-21-79
Departamento de Valuación Lic. Julio César García Torres (443) 313-25-78
Departamento de Procedimientos Administrativos Catastrales Cont.Priv. Oscar Mercado González (443) 312-32-46
Departamento de Sistemas Mtro. Tomás Hernández Cuellar (443) 312-58-80
Departamento de Cartografía Ing. Hardy Pantoja Calvillo (443) 312-21-79
Departamento de Apoyo Administrativo C. Pamela Sánchez Martínez (443) 312-19-33
Dirección de Programación y Presupuesto Cont. Priv. María Soledad Pinto Anguiano (443) 317-28-12
Subdirección de Presupuesto y Control del Ejercicio del Gasto C.P. Otoniel Govea Vega (443) 317-28-11
Departamento de Formulación y Normas Presupuestales C.P. Imelda Acosta Rosales (443) 317-28-12
Departamento de Registro del Ejercicio Presupuestal Cont. Priv. José Pilar Martínez Hernández (443) 317-28-11
Departamento de Control Presupuestal C. Ma. Guadalupe Mulato Carranco (443) 312-42-47
Subdirección de Seguimiento de Programas de Gobierno L.A.E. Alán Martín Martínez Marroquín (443) 317-28-11
Departamento de Análisis de Proyectos de Inversión C. Vanessa Alejandra Castro Montes (443) 317-28-12
Departamento de Autorización de Programas de Inversión Ing. Melecio Arriaga Mondragón (443) 317-28-11
Dirección de Seguimiento de la Inversión Pública Convenida C.P. Rocío Fernández Solórzano (443) 317-28-12
Subdirección de Seguimiento Lic. Carlos Russo Flores (443) 317-28-11
Departamento de Seguimiento de la Inversión Pública Municipal Lic. Sergio Arias Mendoza (443) 317-28-11
Departamento de Seguimiento de Programas Convenidos con la Federación Arq. Federico Doyle González (443) 317-28-11
Dirección de Política Hacendaria Lic. Ruben Martín Díaz Araiza (443) 312-42-47
Departamento de Seguimiento a Funciones de Colaboración Administrativa Lic. Jessica Yineth González Fuentes (443) 313-99-80
Departamento de Política Fiscal Lic. María del Socorro López Asceves (443) 313-54-34
Departamento de Control de Participaciones Federales C.P. Elia Alejo Acosta (443) 313-99-80
Departamento de Fondos de Aportaciones Federales y Convenios C.P. Erendira Valdez Arroyo (443) 313-54-34
Dirección de Crédito C. Gustavo Díaz Báez (443) 313-77-39
Departamento de Deuda Pública C.P. Manuel Medina Torres (443) 313-99-80
Departamento Técnico C. Ramiro Lemus Medina (443) 313-99-80
Departamento de Análisis Financiero Municipal C.P. Sonia Fuerte Armenta (443) 312-81-63
Departamento de Valuación, Seguimiento y Control del Sector Paraestatal C.P. Saúl Bañuelos Suárez (443) 312-42-47
Departamento de Promoción del Ahorro de Energía Ing. Rafael Pintor Chacón (443) 312-81-63
Dirección de Administración de Fondos C.P. Ramón Guztavo Ramos Díaz (443) 317-28-06
Departamento de Egresos C.P. Luis Eduardo Magaña Garcidueñas (443) 312-42-47
Departamento de Caja C. Ma. Josefa Navarro Murillo (443) 313-76-45
Departamento de Administración de Recursos Federales L.A.E. Marta Berenice Montes González (443) 313-40-20
Dirección de Contabilidad C.P. Gustavo Arias Mendoza (443) 317-28-13
Departamento de Contabilidad de Ingresos C. Diego Vallejo Rodríguez (443) 317-28-13
Departamento de Contabilidad de Egresos y Otras Operaciones Financieras C. Martín Hernández Pérez (443) 317-28-13
Departamento de Formulación y Análisis de Estados Financieros e Informes C.P. Esperanza Caballero Coria (443) 317-28-13
Subsecretaría de Administración e Innovación de Procesos C. Yarabi Avila González (443) 113-36-00
Dirección de Recursos Humanos L.E. Guillermo Ramírez Bañuelos (443) 315-00-10
Subdirección de Prestaciones y Archivo C. Agustín Romero Ayala (443) 315-00-10
Departamento de Trámites de Seguridad Social Mtro. Jaime Cárdenas Tovar (443) 315-00-10
Departamento de Prestaciones y Archivo Lic. María Guadalupe Fuerte Serrano (443) 315-00-10
Subdirección de Nóminas y Control Presupuestal C.P. Isis Carrillo Acosta (443) 314-75-61
Departamento de Movimientos de Personal y Control Presupuestal C. Fernando Otero Chao (443) 315-00-10
Departamento de Nómina Tec. Lenin Mendoza Guzmán (443) 315-00-10
Departamento de Relaciones Laborales C. Noemi Lucero González Sandoval (443) 315-00-10
Departamento de Informática y Sistemas para Personal C. Héctor Cervantes Osorio (443) 315-00-10
Dirección de Patrimonio Estatal Lic. Francisco Lara Enríquez (443) 113-54-00
Subdirección de Bienes Muebles L.A.E. María Elena Sánchez Martínez (443) 113-54-00
Departamento de Mobiliario y Equipo Lic. Javier de Jesús Francisco Loaiza Murillo (443) 113-54-04
Departamento de Automotores C. Salvador Romero Peña (443) 113-54-06
Departamento de Bienes Artisticos y Culturales C.P. Abraham Solorzáno Suarez (443) 113-54-00
Subdirección de Bienes Inmuebles C.P. Fernando Esquivel Landa (443) 113-54-02
Departamento de Contabilidad Patrimonial y Registro de la Propiedad Estatal Lic. María Evelia Amante Navarro (443) 113-54-06
Departamento de Avalúos Ing. Miguel López Avila (443) 113-54-06
Departamento de Trámites Inmobiliarios Lic. Ethel de Guadalupe Jaramillo Cortés (443) 113-54-02
Dirección de Innovación de Procesos Lic. Yorvic Ramírez Vázquez (443) 113-36-05
Subdirección de Análisis para la Mejora Regulatoria y Actualización Normativa Ing. Daniel Durand Flores (443) 113-36-21
Departamento de Análisis de Procesos Administrativos Ing. Janet Rodríguez Velázquez (443) 113-36-14
Departamento de Análisis y Procesos de Organización y Registro de Estructuras Lic. Manuel Armando Mendoza Mendoza (443) 113-36-05
Departamento de Investigación, Estudios y Procesos Formativos Lic. Miriam Jaasiel Hernández Reyna (443) 113-36-00
Dirección de Capacitación y Profesionalización M. en A. Leónides Luviano Frutis (443) 315-51-92
Departamento de Profesionalización Lic. Raúl Millán Villalón (443) 113-36-00
Departamento de Capacitación L.A.E. Luis Alejandro Lluck Fernández (443) 315-51-92
Departamento de Evaluación del Desempeño C. Angélica Martínez Reyes (443) 113-36-00
Departamento de Desarrollo de Personal C. Jaime Jiménez Guzmán (443) 113-36-00
Dirección de Sistemas de Información C. Eduardo Manuel Rivera Ruiz (443) 313-90-80
Subdirección de Sistemas C. Alejandro Sandoval Uribe (443) 313-90-80
Departamento de Análisis y Diseño C. Ma. Esther Castro Durán (443) 313-90-80
Departamento de Programación de Sistemas Tec. Lucila Espinoza Ortiz (443) 313-90-80
Departamento de Procesos Ing. José Alfredo Anaya Ruíz (443) 313-90-80
Departamento de Servicios Ing. Agustín Rodríguez Ponce (443) 313-90-80
Subdirección de Soporte Técnico C. Doroteo Zavala Cambrón (443) 313-90-80
Departamento de Mantenimiento de Equipo C. Arturo Villar Valenzuela (443) 317-41-19
Departamento de Administración de Redes C. José Luis Mendoza Vargas (443) 313-90-80
Dirección de Servicios Generales C. Carlos Manuel Aguilar Amparán (443) 113-36-10
Departamento de Talleres y Oficios Lic. Raúl Cecilio Ferreyra Silva (443) 333-62-52
Departamento de Comunicaciones C. Jehu Joaquin Pérez Navarrete (443) 113-36-17
Departamento de Intendencia y Correspondencia Lic. Emmanuel Navarro Higareda (443) 312-15-37
Departamento Mantenimiento y Servicios Lic. José Roberto Marín Leyva (443) 313-37-84
Departamento de Almacén C. José Jesús López Omaña (443) 313-67-00
Dirección de Servicios Aéreos Cap. Salvador Julio Rivadeneyra Perichart (443) 327-63-24
Subdirección Técnica C. David Alejandro Ceballos Ortíz (443) 327-63-24
Departamento de Servicios Terrestres Tec. Aldo Alejandro Arizmendi Magaña (443) 327-63-24
Departamento de Servicios Aéreos Lic. Seidel Rogelio Pérez Negrón Valdez (443) 327-63-24
Departamento de Apoyo Administrativo Mtro. Jorge Alberto Colina Mendoza (443) 327-63-24
Delegación Administrativa C. Jorge Valdemar Rodríguez Salguero (443) 313-11-53
Departamento de Recursos Humanos L.A.E. Gisela Nohemí Linares Ortíz (443) 313-11-53
Departamento de Controles Presupuestales y Financieros L.A.E. Ruth María García Oregel (443) 313-11-53
Departamento de Recursos Materiales y Servicios Generales C. Carlos Efraín García Tinoco (443) 313-11-53