Secretaría de Finanzas y Administración

Oficina Representante Teléfono de la oficina
Secretaría de Finanzas y Administración Lic. Carlos Maldonado Mendoza (443) 312-43-67
Secretaria Técnica Lic. Ana Reyes Retana Lasa (443) 312-80-25
Secretaria Particular Lic. Ariadna Rosas Burgos (443) 312-42-47
Asesores Lic. Luis Héctor Rodríguez Pérez (443) 312-42-47
Asesores Tec. Arturo Rangel Anaya (443) 312-42-47
Asesores vacante (443) 312-42-47
Subsecretaría de Finanzas Lic. Logan Gustavo Meza Herrera (443) 317-04-88
Dirección de Ingresos Lic. Mario Everardo Ruíz Morell (443) 313-63-31
Subdirección de Ingresos y Control Vehicular Lic. Javier Pedro Rodríguez Servín (443) 312-68-77
Departamento de Control Vehicular M.G.T.I. Germán Osvaldo Velázquez Chávez (443) 312-68-77
Departamento de Ingresos Federales Coordinados Lic. Guadalupe Antonieta Melgoza Villeda (443) 313-54-33
Departamento de Aportaciones para Obras Lic. Juan Carlos Gómez Andrade (443) 313-63-31
Departamento de Supervisión Lic. Norberto Pineda García (443) 313-63-31
Departamento de Asistencia al Contribuyente Lic. Denisse Cruz Gutierrez (443) 313-13-34
Departamento de Créditos Fiscales Lic. Faustino Jacobo Ponce (443) 317-76-61
Administración de Rentas en Morelia C. José Luis Frutis Solís (443) 317-48-01
Receptoría de Rentas en Acuitzio C. Arturo Ortiz Jaramillo (434) 388-20-38
Receptoría de Rentas en Copándaro C. Epigmenio Camacho de los Santos (454) 366-90-11
Receptoría de Rentas en Cuitzeo C. Luis Angel Vázquez Díaz (455) 357-01-06
Receptoría de Rentas en Charo Tec. Luis Miguel Castolo Martínez (451) 384-00-18
Receptoría de Rentas en Chucándiro C. Maribel Guzmán Martínez ()
Receptoría de Rentas en Huandacareo Vacante (455) 358-00-09
Receptoría de Rentas en Madero C.P. Vianey Avila Cortés (459) 341-20-20
Receptoría de Rentas en Santa Ana Maya Lic. Guadalupe Castro Calderón (455) 384-20-67
Receptoría de Rentas en Tarímbaro Lic. Greisa Lizbeth Jiménez Ramírez (443) 387-60-38
Receptoría de Rentas en Tzitzio Lic. Pedro Zavala Romero (459) 353-00-09
Administración de Rentas de Zinapécuaro C. Clemente Alcantar Heredia (451) 355-01-11
Receptoría de Rentas en Alvaro Obregón C. Juan Pablo Arreygue Sevilla (455) 352-30-85
Receptoría de Rentas en Indaparapeo C. Juan Ricardo Corona Aguilar (451) 352-00-17
Receptoría de Rentas en Queréndaro C.P. Moises Camarena Lobato (451) 352 62 30
Administración de Rentas en Cuidad Hidalgo C. Carlos René García Sela Aguilera (786) 154-01-96
Receptoría de Rentas en Irimbo Lic. Gabriel Alanís Ruiz (715) 153-82-07
Administración de Rentas en Maravatio C. Laura Cruz Andrade (447) 478-20-51
Receptoría de Rentas en Aporo C. José Mateo Sánchez Loza (786) 155-61-76
Receptoría de Rentas en Contepec Vacante (447) 478-50-08
Receptoría de Rentas en Epitacio Huerta C. Monica Serrano Huerta (421) 454-01-58
Receptoría de Rentas en Senguio C. Guillermo Hernández Sanabria (786) 155-51-27
Receptoría de Rentas en Tlalpujahua C. Veronica Martínez Vidal (711) 158-00-38
Administración de Rentas de Zitácuaro C. Sintia Yazaret Zalazar Rivera (715) 153-12-97
Receptoría de Rentas en Angangueo C.P. Karina Elizabeth Reyes Huitrón (715) 156-00-59
Receptoría de Rentas en Juárez Lic. Deyanira Negrón Romero (786) 192-31-08
Receptoría de Rentas en Jungapeo C. Elias Sánchez Ontiveros (715) 157-00-17
Receptoría de Rentas en Melchor Ocampo C.P. Pedro Alberto Hernández Correa (715) 151-01-93
Receptoría de Rentas en Susupuato Vacante (786) 151-20-86
Receptoría de Rentas en Tuxpan C. Arturo García Blanco (786) 155-00-22
Receptoría de Rentas en Tuzantla C. Emilio Robles Jiménez (786) 192-00-49
Administracion de Rentas de Huetamo C.P. José Antonio Hurtado Portillo (435) 556-03-87
Receptoría de Rentas en Caracuaro C. Misael Reynoso Aureoles (459) 351-04-37
Receptoría de Rentas en Nocupétaro C. J. Jesús Cárdenas Zarco (459) 351-00-80
Receptoría de Rentas en San Lucas Lic. Aresmar Arroyo Albarrán (435) 678-30-40
Receptoría de Rentas en Tiquicheo de Nicólas Romero C. Erubey Aguilar Villafuerte (459) 384-40-51
Administración de Rentas en Tacámbaro C. Nora Dominga Hernández Patiño (459) 596-00-16
Receptoría de Rentas en Turicato C. Amos Almonte Barajas (459) 341-73-24
Administración de Rentas de Ario de Rosales C. Armando Becerra Aguilar (422) 521-00-37
Receptoría de Rentas en Churumuco C. Kiara María Reyes Solorio (425) 592-55-57
Receptoría de Rentas en La Huacana C. Luis Angel Padilla Soto (425) 547-01-18
Receptoría de Rentas en Nuevo Urecho Lic. Rafael Carrillo Madrigal (422) 521-31-01
Administración de Rentas de Arteaga C. Manuel Rueda Gómez (753) 541-00-26
Receptoría de Rentas en Tumbiscatío C. Jesús Frank Peña Rubio (452) 547-81-06
Administración de Rentas de Pátzcuaro C. María Carmen Saucedo Reyes (434) 342-46-76
Receptoría de Rentas en Erongarícuaro Lic. Gilberto Horta Hurtado (434) 344-01-45
Receptoría de Rentas en Huiramba C. Gabino Barrera Segura (434) 343-51-19
Receptoría de Rentas en Lagunillas C. Ericka Juárez Rodríguez (434) 342-45-97
Receptoría de Rentas en Quiroga Lic. Criastabel Morales Ramírez (454) 354-02-04
Receptoría de Rentas en Salvador Escalante Dra. Luz María Velázquez Villicaña (434) 343-01-50
Receptoría de Rentas en Tzintzuntzan C. José Luis Marín Chávez (434) 344-30-45
Administración de Rentas de Zacapu C. Gonzalo Augusto De la Cruz Elvira (436) 363-06-20
Receptoría de Rentas en Coeneo Lic. Manuel Alfredo León Flores (454) 368-52-86
Receptoría de Rentas en Huaniqueo Lic. J. Manuel González Ruíz (454) 382-01-03
Receptoría de Rentas en Panindícuaro C. Cristobal Zarate Montaño (454) 361-00-07
Receptoría de Rentas en Villa Jiménez C. José Arturo Muñoz Ledo Carranza (454) 366-30-48
Administración de Rentas de Uruapan Lic. Javier Espinoza Velázquez (452) 523-17-00
Receptoría de Rentas en Charapan C. Rubén Torres García (423) 502-31-17
Receptoría de Rentas en Cherán Lic. José Francisco Juárez Leyva (423) 594-20-70
Receptoría de Rentas en Gabriel Zamora C. Antonio Tinoco Martínez (422) 521-50-34
Receptoría de Rentas en Nuevo Parangaricutiro C. María Isabel Hernández Rosas (452) 594-00-81
Receptoría de Rentas en Nahuatzen C. José Refugio Morales Diego (423) 594-24-28
Receptoría de Rentas en Paracho C. Juan Pablo Caballero García (423) 525-00-07
Receptoría de Rentas en Tancitaro C. Hugo Calderón Legorreta (425) 591-50-28
Receptoría de Rentas en Taretan C. María Jamel Greyeb Armas (422) 592-01-99
Receptoría de Rentas en Tingambato C. Ciylali Alejandra Villanueva Cázares (423) 591-04-88
Receptoría de Rentas en Ziracuaretiro C. Hermila Guizar López (423) 593-03-80
Administración de Rentas de Los Reyes C. Daniel Hernández Alcala (354) 542-08-28
Receptoría de Rentas en Cotija Lic. Jessica Liliana Torres González (394) 534-22-51
Receptoría de Rentas en Peribán C. Héctor Manuel Medina Espinoza (354) 551-10-60
Receptoría de Rentas en Tingûindín Lic. Lizeth Fabián Montúfar (354) 551-31-30
Receptoría de Rentas en Tocumbo C. Roberto Mendoza Cruz (354) 558-10-30
Administración de Rentas de Apatzingán C. Antonio Navarrete Garibay (453) 534-00-30
Receptoría de Rentas en Aguililla C. Rubén Orozco Méndez (426) 537-02-90
Receptoría de Rentas en Buena Vista Lic. Jorge Sánchez Chávez (426) 572-02-91
Receptoría de Rentas en Múgica C. Luis Sacramento Cortés Quiroz (425) 535-21-06
Receptoría de Rentas en Parácuaro Vacante (425) 521-82-21
Receptoría de Rentas en Tepalcatepec C. Rutilio Gutiérrez Contreras (424) 536-00-46
Administración de Rentas de Coalcomán C. José Antonio Morales Arteaga (424) 533-00-24
Receptoría de Rentas en Chinicuila C. Miguel Angel Mendoza Rojas (424) 574-21-06
Administración de Rentas de Jiquilpan Lic. Juan Carlos Miranda Núñez (353) 533-08-34
Receptoría de Rentas en Chavinda C. David García Maravilla (383) 544-06-48
Receptoría de Rentas en Marcos Castellanos C. Rubén Haro Bautista (381) 537-00-49
Receptoría de Rentas en Villamar C. Yesenia Yépez Andrade (383) 514-01-87
Administración de Rentas de Zamora C. Manuel Israel Peña Cárdenas (351) 512-02-74
Receptoría de Rentas en Chilchota C. Adrián Jerónimo Iñiguez (355) 511-50-37
Receptoría de Rentas en Ecuandureo Lic. José Guillermo Méndez Orosco (328) 518-50-11
Receptoría de Rentas en Ixtlán C. Emir Alfredo Abundis Arellano (328) 551-63-60
Receptoría de Rentas en Jacona C. Jorge Cabrera Ramírez (351) 516-08-88
Receptoría de Rentas en Purépero C. Francisco Javier López González (471) 366-01-31
Receptoría de Rentas en Tangamandapio Lic. Eduardo Ceja Gil (383) 518-31-38
Receptoría de Rentas en Tangancícuaro C. Enrique Carranza Orozco (355) 553-26-32
Administración de Rentas de La Piedad Lic. Luis Manuel Arias Ayala (352) 525-45-53
Receptoría de Rentas en Churintzio C. Ma. Dolores Pérez Zapien (328) 518-76-05
Receptoría de Rentas en Numarán C.P. Ana Teresa Molina Coronado (359) 521-51-09
Receptoría de Rentas en Penjamillo Lic. Gonzálo Montes Hernández (359) 524-04-40
Receptoría de Rentas en Tlazazalca C. Jesús Antonio Cachú Loarca (471) 368-00-22
Receptoría de Rentas en Zináparo Lic. Emmanuel Aristegui Madrigal (359) 521-01-03
Administración de Rentas de Puruándiro C. Jaime Maldonado Guiza (438) 383-00-19
Receptoría de Rentas en Angamacutiro C. Martín Ramírez Camacho (454) 381-00-35
Receptoría de Rentas en José Sixto Verduzco Lic. Jorge Hernández Ruíz (438) 698-00-52
Receptoría de Rentas en Villa Morelos C. Rosa María Pedraza Villicaña (438) 387-30-06
Administración de Rentas de Tanhuato Lic. Keren León Ponce (356) 567-03-13
Receptoría de Rentas en Briseñas C. Salvador Enrique Avalos Rodríguez (393) 935-69-21
Receptoría de Rentas en Vista Hermosa Lic. Verónica Arias Alvarado (328) 524-30-06
Receptoría de Rentas en Yurécuaro C. Juan Manuel Sansores Sánchez (356) 568-06-63
Administración de Rentas de Sahuayo C. Jhoel Eduardo Rodríguez Sánchez (353) 532-01-07
Receptoría de Rentas en Cojumatlán de Régules C. Arturo Rivera Zaragoza (381) 536-07-99
Receptoría de Rentas en Pajacuarán C. Alberto Vaca Tapia (353) 573-05-66
Receptoría de Rentas en Venustiano Carranza Lic. Pedro Kristian Aviles Figueroa (353) 572-00-10
Administración de Rentas de Coahuayana C. Ramón Pérez Ramos (313) 327-01-27
Receptoría de Rentas en Aquila C. José Manuel Ramírez Méndez (313) 327-73-54
Administración de Rentas de Lázaro Cárdenas C. Héctor Rafael Aguilar Ochoa (753) 532-03-88
Dirección de Auditoria y Revisión Fiscal Lic. Eli Tello Esquivel (443) 322-85-10
Departamento de Programación C.P. Gerardo Rocha Montero (443) 322-85-10
Departamento de Auditoría C.P. Héctor Hernández Jíménez (443) 322-85-10
Departamento de Revisiones de Gabinete C.P. Elisa Noraida Cruz Serrano (443) 322-85-10
Departamento de Revisión de Dictámenes C.P. Armando Ferreyra Chávez (443) 322-85-10
Departamento de Revisión de Procedimientos Especiales Vacante (443) 322-85-10
Departamento de Comercio Exterior Vacante (443) 312-03-79
Dirección de Catastro Lic. Francisco Esteban Pérez Medina (443) 312-19-29
Departamento de Gestión Catastral C. Rosa Hernández Leyva (443) 312-21-79
Departamento de Valuación Lic. Julio César García Torres (443) 313-25-78
Departamento de Procedimientos Administrativos Catastrales Cont.Priv. Oscar Mercado González (443) 312-32-46
Departamento de Sistemas Mtro. Tomás Hernández Cuellar (443) 312-58-80
Departamento de Cartografía Ing. Hardy Pantoja Calvillo (443) 312-21-79
Dirección de Programación y Presupuesto Cont. Priv. José Pilar Martínez Hernández (443) 317-28-12
Subdirección de Presupuesto y Control del Ejercicio del Gasto C.P. Imelda Acosta Rosales (443) 317-28-11
Departamento de Formulación y Normas Presupuestales Vacante (443) 317-28-12
Departamento de Registro del Ejercicio Presupuestal C. Nidia Tapia Barrera (443) 317-28-11
Departamento de Control Presupuestal C. Ma. Guadalupe Mulato Carranco (443) 312-42-47
Subdirección de Seguimiento de Programas de Gobierno Ing. Melecio Arriaga Mondragón (443) 317-28-11
Departamento de Análisis de Proyectos de Inversión C. Vanessa Alejandra Castro Montes (443) 317-28-12
Departamento de Autorización de Programas de Inversión C. Floribel Pedraza Becerril (443) 317-28-11
Dirección de Seguimiento de la Inversión Pública Convenida C.P. Benito de la Paz Infante (443) 317-28-12
Subdirección de Seguimiento Arq. Lilia María de la Luz Castillo García (443) 317-28-11
Departamento de Seguimiento de la Inversión Pública Municipal Ing. Pedro García Ferreyra (443) 317-28-11
Departamento de Seguimiento de Programas Convenidos con la Federación Ing. Francisco Javier Cruz Rodríguez (443) 317-28-11
Dirección General de Control Financiero Vacante (443) 312-42-47
Dirección de Operación de Fondos y Valores Lic. Mar y Sol Andrade Morales (443) 312-42-47
Subdirección de Pagos C. Irene Gómez Maganda Portillo (443) 312-42-47
Departamento de Nóminas Vacante (443) 312-42-47
Departamento de Transferencia a Municipios C. Ramiro Lemus Medina (443) 312-42-47
Departamento de Terceros Institucionales Vacante (443) 312-42-47
Departamento de Proveedores Vacante (443) 312-42-47
Departamento de Recursos Federales C.P. Sady Estrada Suárez (443) 312-42-47
Subdirección de Operaciones Financieras Vacante (443) 312-42-47
Departamento de Deuda Pública Lic. Manuel Medina Torres (443) 312-42-47
Departamento de Fideicomisos y Sector Paraestatal Lic. Saúl Bañuelos Suárez (443) 312-42-47
Dirección de Coordinación Fiscal Lic. Elia Alejo Acosta (443) 312-42-47
Departamento de Seguimiento de Funciones de Colaboración Administrativa Lic. Yessica Yineth González Fuentes (443) 312-45-63
Departamento de Control de Participación Federal Vacante (443) 312-45-63
Departamento de Fondos de Aportaciones Federales y Convenios Vacante (443) 312-45-63
Departamento de Coordinación Municipal Vacante (443) 315-45-63
Dirección de Contabilidad C.P. Agustín García Franco (443) 317-28-13
Subdirección de Registro C.P. Esperansa Caballero Coria (443) 317-28-13
Departamento de Contabilidad de Ingresos C.P. y L.A.E. José Armando Piedra Valdés (443) 317-28-13
Departamento de Contabilidad de Egresos y Otras Operaciones Financieras C.P. Alvaro Antonio Delgado Romero (443) 317-28-13
Departamento de Formulación y Análisis de Estados Financieros e Informes Vacante (443) 317-28-13
Departamento de Seguimiento a Auditorias Vacante (443) 317-28-13
Departamento de Contabilidad Gubernamental Vacante (443) 317-28-13
Subsecretaría de Administración e Innovación de Procesos Lic. Diego Leñero Leal (443) 113-36-00
Dirección de Recursos Humanos C.P. Sonia Fuerte Armenta (443) 315-00-10
Subdirección de Prestaciones y Archivo C. Agustín Romero Ayala (443) 315-00-10
Departamento de Trámites de Seguridad Social Mtro. Jaime Cárdenas Tovar (443) 315-00-10
Departamento de Prestaciones y Archivo Lic. María Guadalupe Fuerte Serrano (443) 315-00-10
Subdirección de Nóminas y Control Presupuestal C. Héctor Cervantes Osorio (443) 314-75-61
Departamento de Movimientos de Personal y Control Presupuestal C.P. Rogelio Araiza López (443) 315-00-10
Departamento de Nóminas Lic. Erika Daniela Hernández Arredondo (443) 315-00-10
Departamento de Relaciones Laborales C. Noemi Lucero González Sandoval (443) 315-00-10
Departamento de Informática y Sistemas para Personal Ing. Doroteo Zavala Venegas (443) 315-00-10
Dirección de Patrimonio Estatal C. Myriam Calderón Valdés (443) 113-54-00
Subdirección de Bienes Muebles Vacante (443) 113-54-00
Departamento de Mobiliario y Equipo C. Salvador González Troyo (443) 113-54-04
Departamento de Automotores C.P. Jean Michel Guerrero Plancarte (443) 113-54-06
Departamento de Bienes Artisticos y Culturales Vacante (443) 113-54-00
Subdirección de Bienes Inmuebles Vacante (443) 113-54-02
Departamento de Contabilidad Patrimonial y Registro de la Propiedad Estatal Mtro. Jorge Arias Sarmiento (443) 113-54-06
Departamento de Avalúos Vacante (443) 113-54-06
Departamento de Trámites Inmobiliarios Lic. José Luis Pardo Escutia (443) 113-54-02
Dirección de Innovación de Procesos Lic. Juan Carlos López Meza (443) 113-36-05
Subdirección de Análisis para la Mejora Regulatoria y Actualización Normativa Lic. Sergio Leonel Angeles García (443) 113-36-21
Departamento de Análisis de Procesos Administrativos Ing. Janet Rodríguez Velázquez (443) 113-36-14
Departamento de Análisis y Procesos de Organización y Registro de Estructuras Lic. Manuel Armando Mendoza Mendoza (443) 113-36-05
Departamento de Investigación, Estudios y Procesos Formativos C. Mauricio Guzmán Guzmán (443) 113-36-00
Dirección de Capacitación y Profesionalización Lic. Eli Coría Salas (443) 315-51-92
Departamento de Profesionalización Lic. Raúl Millán Villalón (443) 113-36-00
Departamento de Capacitación Lic. Ramón Alberto Orozco Terrazas (443) 113-54-29
Departamento de Evaluación del Desempeño Lic. Gerardo Armando Alanis Ortíz (443) 299-42-31
Departamento de Desarrollo de Personal C. Jaime Jiménez Guzmán (443) 113-36-00
Dirección de Sistemas de Información C. Fernando González Cuevas (443) 313-90-80
Subdirección de Sistemas y Soporte Técnico C. Raúl Ortíz Tzintzun (443) 313-90-80
Departamento de Programación de Sistemas L.I. Daniel Ramírez Arredondo (443) 313-90-80
Departamento de Procesos y Servicios Ing. José Alfredo Anaya Ruíz (443) 313-90-80
Departamento de Administración de Redes y Soporte M. En M. Juan Carlos Ruíz Moreno (443) 313-90-80
Dirección de Servicios Generales Mtro. Alejandro Martín Romero (443) 113-36-10
Departamento de Talleres y Oficios C. Arturo Vargas Ochoa (443) 333-62-52
Departamento de Comunicaciones Ing. Javier Gutiérrez Vázquez (443) 113-36-17
Departamento de Intendencia y Correspondencia C. Maximino Román Castillo (443) 312-15-37
Departamento Mantenimiento y Servicios C. Andrés González Espinoza (443) 313-37-84
Departamento de Almacén Ing. Raúl Bernaldez Martínez (443) 313-67-00
Procuraduría Fiscal Lic. Julio Castellanos Ramírez (443) 312-45-63
Subprocuraduría Técnica Legal C.P. Eréndira Váldez Arroyo (443) 312-45-63
Departamento de Fianzas y Recuperación de Garantías Lic. Américo Ortega Campos (443) 312-45-63
Departamento de Orientación y Asistencia Legal C. Ariel Santillán Chagolla (443) 312-45-63
Subprocuraduría de lo Contensioso C. Vanessa Galicia Gutiérrez (443) 312-19-29
Departamento de Juicios Fiscales C. Fernando Genaro Arriaga Arroyo (443) 312-19-29
Departamento de Recursos Administrativos C. Manuel Alexandro Cortés Ramírez (443) 312-19-29
Departamento de Asuntos Penales y Amparos C. Pedro López Ramos (443) 312-19-29
Subprocuraduría de Legislación y Consulta Lic. Adriana Guadalupe Rosales Flores (443) 312-45-63
Departamento de Estudios Legislativos Fiscales Lic. Miriam Jaasiel Hernández Reyna (443) 312-45-63
Departamento de Política Fiscal Lic. José Homero Del Toro Equihua (443) 312-45-63
Dirección de Servicios Aéreos C. Mariano Perea Cervantes (443) 322-90-00
Subdirección Técnica Vacante (443) 322-90-00
Departamento de Operación Vacante (443) 322-90-00
Departamento de Mantenimiento Vacante (443) 322-90-00
Departamento de Apoyo Administrativo Vacante (443) 322-90-00
Delegación Administrativa C.P. Miguel Angel Aguirre Avellaneda (443) 313-11-53
Departamento de Recursos Humanos C.P. María Teresa Ramos Cedeño (443) 313-11-53
Departamento de Controles Presupuestales y Financieros L.A.E. Ruth María García Oregel (443) 313-11-53
Departamento de Recursos Materiales y Servicios Generales C. Tiburcio Aburto Ortíz (443) 313-11-53
Departamento de Enlace Administrativo A Vacante (443) 313-11-53
Departamento de Enlace Administrativo B Vacante (443) 313-99-80