Secretaría de Educación

Oficina Nombre
Secretaría de Educación Mtro. Alberto Frutis Solís
Secretaría Técnica C. José Luis Magaña Alvarez
Secretaría Particular C. Ma. Jesús Salgado Rivas
Asesores C. Nina Argelia González Torres
Asesores C. Sandro Medina Morales
Enlace Jurídico C. Antonio Oropeza Zamudio
Departamento de Ediciones, Publicaciones y Eventos C. Claudia Begoña Sañudo Torres
Subsecretaría de Educación Básica Mtro. Erick Alejandro González Cárdenas
Unidad de Vinculación y Asistencia Técnica de la Subsecretaría de Educación Básica C. Mariana Rodríguez Gómez
Departamento de la Unidad de Vunculación y Asistencia Técnica de la Subsecretaría de Educación Básica C. María del Rocío Bello Peñaloza
Dirección de Educación Elemental C. Yolanda Leticia Villafuerte Reza
Subdirección de Educación Inicial C. Martha Patricia Tovar Hernández
Departamento de Educación Inicial No Escolarizada C. Mahara Sánchez Aguilar
Subdirección de Educación Preescolar C. Martha Magdalena Sánchez Lemus
Subdirección de Educación Especial C. Camelia Alfaro Aguirre
Dirección de Educación Primaria C. Víctor Hugo Guzmán Ayala
Subdirección Administrativa C. Marco Antonio Reyes Rodríguez
Departamento de Trámites y Control C. Maria Emma Martínez Méndez
Subdirección Técnica Vacante
Departamento de Proyectos Académicos Profra. Margarita Olayo Alvarez
Dirección de Educación Secundaria C. J. Miguel González Corona
Subdirección de Secundarias Generales C. Heriberto Esquivel Santa Cruz
Subdirección de Secundarias Técnicas C. Ma. Eva Valdés Martínez
Subdirección de Telesecundarias C. Melissa González Torres
Dirección de Educación Fisica, Recreación y Deporte C. Ignacio Hernández Trejo
Departamento Ténico Pedagógico Vacante
Departamento de Recreación y Deporte Vacante
Dirección de Educación Artistica y Desarrollo Cultural Lic. María del Consuelo Zamudio Coutiño
Departamento de Bibliotecas y Fomento a la Lectura C. Luis Carlos Bocanegra Díaz
Departamento de Educación Artistica y Cultural C. Carlos Acuña Juárez
Dirección de Educación Extraescolar Lic. Raúl Gama Reynoso
Departamento de Programas Escolares e Interinstitucionales Biol. Benigno Javier López Osorio
Departamento de Educación para Adultos Vacante
Departamento de Educación No Formal Vacante
Dirección de Carrera Magisterial Lic. José Luis Quintanar Pérez
Unidad Estatal de Desarrollo Profesional del Magisterio (UNEDEPROM) Vacante
Subsecretaría de Educación Media Superior y Superior Mtro. Francisco Luis Sánchez Alfonso
Unidad de Vinculación y Asistencia Técnica de la Subsecretaria de Educación Media Superior y Superior C. Eduardo Daniel Mondragón Tello
Departamento de la Unidad de Vinculación y Asistencia Técnica de la Subsecretaría de Educación Media Superior y Superior C. Luz Beatríz Romero Pichardo
Dirección de Educación Media Superior C. Gonzálo Villa Ibarra
Departamento de Educación Media Superior C. Maricela González Gómez
Departamento de Preparatoria Abierta C. Jorge Alberto Pérez Moreno
Dirección de Educación Superior C. Heriberto Lugo Contreras
Departamento de Educación Superior C. Juan Manuel Talavera Tenorio
Departamento de Profesiones Lic. Lucila Martínez Manríquez
Dirección de Formación Inicial y Profesionalización Docente C. Erick Alcaráz López
Departamento de Normales y CAMM Vacante
Departamento de la Universidad Pedagógica Nacional (UPN) C. Paola Viridiana López Avila
Departamento de Becas-Comisión C. Claudia Mendoza Romero
Departamento de Asuntos Académicos C. Moisés Rafael Gómez Morán
Coordinación General de Planeación y Evaluación Educativa Lic. José Jesús Calderón Morales
Unidad de Vinculación y Asistencia Técnica de la Coordinación General de Planeación y Evaluación Educativa Lic. Liliana Gaxiola Gutiérrez
Departamento de la Unidad de Vunculación y Asistencia Técnica de la Coordinación General de Planeación y Evaluación Educativa C. José Sampedro Galván
Dirección de Planeación Educativa C. Noel Sánchez Barajas
Departamento de Programación Educativa C. Benjamín Barrera Arellano
Departamento de Microplaneación Lic. Enrique Martínez Alcalá
Departamento de Programas de Construcción y Mantenimiento Preventivo C. Roberto Carlos Proa Mancilla
Departamento de Estadística Educativa Lic. Vicky Yuvitza Uribe España
Dirección de Evaluación Educativa C. Martha Delia Guillén Muñoz
Departamento de Procesos Estatales C. Francisco Patiño Chacón
Departamento de Operación Tec. Enriqueta Danaé de Alba de los Santos
Departamento de Indicadores Lic. Selene Ruíz Téllez
Dirección de Incorporación, Control y Certificación Mtra. Adriana Margarita Guzmán Pérez
Departamento de Control Escolar C. Rogelio Romo Fajardo
Departamento de Incorporación y Revalidación C. Mónica Mendoza Villicaña
Dirección General de Desarrollo e Investigación Educativa C. Iván Fernando Barrales Alcántara
Departamento de Desarrollo e Investigación Educativa Vacante
Dirección de Proyectos de Investigación e Innovación C. Gerardo Cazares Torres
Departamento de Programas de Investigación Mtro. Julio César Herrera Arriaga
Departamento de Programas de Difusión Educativa C. Ana Vanessa Guzmán Ontiveros
Dirección de Tecnologías de la Comunicación y la Información Educativa C. Sonia Aburto Alvarado
Dirección de Programas Compensatorios Lic. José Francisco González Martínez
Subdirección de Acciones Compensatorias Lic. Jorge Bogart Ruiz Villa
Departamento de Apoyo Logístico y Operación M.V.Z. Oscar Gustavo Alcaraz Contreras
Departamento de Control y Evaluación C. Marco Antonio Muñoz Ambriz
Departamento de Becas Oficiales C. José Nicólas Toledo Pantoja
Dirección General de Educación Indigena C. Rutilio Morales Zalpa
Subdirección de Vinculación y Asistencia Técnica de la Dirección General de Educación Indigena C. Alex Domínguez Morales
Departamento de Planeación y Evaluación C. Juana Bernal Paniagua
Departamento de Desarrollo Curricular e Investigación Educativa C. José Armando de Jesús Govea
Departamento de Servicios Asistenciales C. Víctor Hugo Blas Jasso
Departamento de Educación Inicial y Especial Intercultural C. María Arcelia López Campos
Departamento de Educación Preescolar Indígena Lic. Josefina Márquez Valdez
Departamento de Educación Primaria Indígena Mtro. Guillermo Valdovinos Jacinto
Departamento de Educación Intercultural Media Superior y Superior Lic. Salomón Morales Pablo
Dirección General de Unidades Regionales Lic. Daniel Rangel Piñón
Departamento de Unidades Regionales Vacante
Departamento de Unidades Regionales Vacante
Departamento de Administración C. Nancy García Cruz
Departamento de Servicios Asistenciales C. Martín Ayala Pulido
Departamento de Distribución de Libros de Texto y Materiales Didácticos C. Francisco Sigales García
Unidad Regional de Apatzingán Vacante
Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Apatzingán Vacante
Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Apatzingán C. Martín Madrigal Nava
Unidad Regional de Coalcomán Mtro. Salvador Ochoa Alvarez
Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Coalcomán C. Bulmaro Avila Ramos
Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Coalcomán C. Salvador Lucatero Cuevas
Unidad Regional de Jiquilpan C. Martha Vallejo Pedraza
Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Jiquilpan C. Maria Hilda Valdovinos Ochoa
Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Jiquilpan C. Araceli Sánchez Madrigal
Unidad Regional de Lázaro Cárdenas C. Leticia Bruno Espino
Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Lázaro Cárdenas C. Silvia Sánchez Sánchez
Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Lázaro Cárdenas Vacante
Unidad Regional de La Piedad C. Ma. Julieta Estrada Barrera
Departamento Administrativo de la Unidad Regional de La Piedad C. Juan Luis Torres Cabrera
Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de La Piedad C. José Rafael Ayala Villalobos
Unidad Regional de Los Reyes C. Hugo Vargas Valdéz
Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Los Reyes C. Erika Rocio Cardona Montañez
Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Los Reyes C. Ana Cristina Carabes Corona
Unidad Regional de Uruapan C. Nicolás Zalapa Vargas
Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Uruapan L.C.P. Luis Fernando Navarrete Benitez
Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Uruapan C. Lauriano Orozco Rico
Unidad Regional de Zacapu C. Bertano Tentory García
Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Zacapu Lic. Vania Guadalupe Sandoval Pino
Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Zacapu C. Gicela Tellez Mejía
Unidad Regional de Zamora C. Daniel Nava Adame
Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Zamora C. José Alfaro Orozco
Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Zamora Vacante
Unidad Regional de Zitácuaro Mtro. Crispin Duarte Soto
Departamento Administrativo de la Unidad Regional de Zitácuaro C. Héctor Espinoza Cambrón
Departamento de Planeación y Servicios Educativos de la Unidad Regional de Zitácuaro C. Kenia Victoria Serrano
Delegación Administrativa C. María del Rosario Cruz García
Unidad de Vinculación y Asistencia Técnica de la Delegación Administrtativa C. Marlene Benitez Morelos
Departamento de la Unidad de Vunculación y Asistencia Técnica de la Delegación Administrativa C. Carlos Alejandro Aguilar Camacho
Dirección de Administración de Personal C. Daniel Alán Espinoza Posadas
Subdirección Operativa C. María del Rocio Romero González
Departamento de Capacitación C. Alejandra Juárez Ruíz
Departamento de Normatividad C. Stephen González Martínez
Departamento de Pagos C. Dahir Flores Franco
Subdirección de Relaciones Laborales C. Rogelio Río Valencia
Departamento de Personal Transferido C. Karina Martina Zepeda Rodríguez
Departamento de Personal Estatal C. María Bárbara de Jesús Torres Mora
Departamento de Control de Personal C. Gloria María de Jesús Herrera Calderón
Dirección de Informática Administrativa C. Héctor Ayala Morales
Departamento de Desarrollo de Sistemas C. Adrían Rodríguez Montiel
Subdirección de Producción C. Alejandro Sandoval Uribe
Departamento de Operación Informática C. Daniel Sandoval Revuelta
Departamento de Captura L.I.A. Ana María Valdespino Alanís
Dirección de Recursos Financieros C. María del Carmen Ceballos Salas
Departamento de Analisis y Control Presupuestal C.P. Ricardo Bernardo Candia Sánchez
Departamento de Trámite y Control de Pagos C.P. Karina Oropeza Galván
Departamento de Consolidación Contable C. Margarita Alvarez Gallegos
Dirección de Recursos Materiales y Servicios Generales C. Ranferiz Alfonso Cruz Armenta
Departamento de Adquisiciones C. Víctor Hugo Chávez Saavedra
Departamento de Servicios Generales C. Guillermo Gerardo López Gómez Tagle
Departamento de Almacenes e Inventarios C. Fidel Alejandro Pérez Villaseñor
Dirección de Programación y Presupuesto C. Silvia Medina Niño
Departamento de Programación Operativa C. José Manuel Sánchez Rangel
Departamento de Presupuesto y Control C. Daniela Arias Torres
Unidad de Desarrollo Organizacional C. Tania Hernández Guzmán
Departamento de Analisis y Procesos Administrativos C. Luis Alberto Avila Vera
Departamento de Mejora Regulatoria y Actualización Normativa C. María Elena Morales Vargas